Esta página contiene cookies para análisis de su rendimiento. En ningún momento se comparten los datos con terceros ni empresas de publicidad. Simplemente se utilizan para uso estadístico de acceso y uso de la página web. Al seguir navengando en ella aceptas todas las cookies del sitio web.

PATENTES Y MARCAS. PROPIEDAD INTELECTUAL.ABOGADOS Y AGENTES OFICIALES

Vamos a utilizar una marca únicamente para fines de exportación. En este caso, ¿es preciso registrarla en España o únicamente en los países a los que van dirigidos los productos?

El art. 39 de la LM considera el uso a los solos fines de exportación como uso de la marca. Por tanto, es absolutamente necesario registrarlo en nuestro país.

  • Visto: 231